Событие Экономика 

Bloomberg: в России появилась новая бизнес-элита, занявшая место ушедших из страны компаний

В России после ухода западных компаний, связанного с началом спецоперации на Украине, появилась новая бизнес-элита, представители которой скупили активы иностранных корпораций.

По данным американского агентства Bloomberg, в 2022 году и первой половине 2023-го зарубежные компании продали в России свои активы на сумму, превышающую 21 млрд долларов. При этом самыми громкими сделками стали: выкуп сети ресторанов быстрого питания McDonald’s, а также компаний Henkel AG и Ball Corp.

Чаще всего в роли покупателей выступали не известные российские бизнесмены, а малоизвестные предприниматели. Последние, несмотря на то, что на протяжении многих лет имели свои компании, находились в тени. Так, покупателем McDonald’s весной 2022 года буквально за «символическую плату» стал Александр Говор.

   

Как ранее отметил Владимир Путин, с уходом иностранных компаний с российского рынка мир не рухнул. Более того, санкции Запада оказали положительное влияние на экономики нашей страны, так как отечественные производители получили множество новых возможностей развития своего бизнеса.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: